Assalamualaikum .....
Bapak/Ibu guru Pendidikan Agama Islam yang dimuliakan Alloh, melalui halaman ini kami ingin berbagi Perangkat Pembelajaran dengan harapan semoga bisa membantu bapak/ibu dalam memberikan pembelajaran yang lebih baik sehingga tujuan kita untuk mananamkan karakter islami kepada peserta didik dapat lebih mudah tercapai.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Bapak/Ibu guru Pendidikan Agama Islam yang dimuliakan Alloh, melalui halaman ini kami ingin berbagi Perangkat Pembelajaran dengan harapan semoga bisa membantu bapak/ibu dalam memberikan pembelajaran yang lebih baik sehingga tujuan kita untuk mananamkan karakter islami kepada peserta didik dapat lebih mudah tercapai.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 2
Kaligarang
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/1
Standar Kompetensi : 1. Mengartikan surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca QS Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5
Alokasi Waktu :
3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat
membaca Surah Al Qadr dan Al Alaq ayat 1-5 dengan
harakat dan makhraj yang benar
2.
Siswa dapat
menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5 dengan benar
Karakter siswa
yang diharapkan : dapat dipercaya (trustworthines), rasa hormat dan
perhatian (respect), tekun (diligence), tanggung
jawab (responsibility), berani (courage), ketulusan (honesty), integritas (integrity), peduli (caring)
dan jujur (fairnes).
Materi
Pembelajaran :
Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5.
Metode
Pembelajaran : 1.
Siswa berlatih membaca Surah Al Qadr dan
Al ‘Alaq ayat 1-5
dengan
harakat dan makhraj yang benar
2.
Siswa
mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya
membahas hukum bacaan yang ada pada Surah
Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5
3.
Siswa berlatih menerapkan hukum bacaan pada Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq
ayat 1-5
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
· Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
· Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan
disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan
Inti.
v Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
· Beberapa siswa Sugi Dan Siswa lainnya membaca Surah Al Qadr
dan Al Al ‘Alaq ayat 1-5, sedangkan
siswa yang lain mendengarkan
· Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan
harakat dan makhraj yang benar mangikuti bacaan guru
v Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
· Siswa mengulang-ulang membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq
ayat 1-5
· Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Qadr
dan Al ‘Alaq ayat 1-5
· Siswa membaca Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq dengan menerapkan
hukum bacaan yang benar
· Siswa menampilkan kemampuan membaca Surah Al Qadr dan Al
‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat, makhraj, dan hukum bacaan yang benar di depan
kelas
v Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
· Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
·
Guru bersama
siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
· Guru mengadakan Tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman
siswa tentang hukum bacaan yang ada pada surah yang telah dipelajari
· Siswa diminta menulis Surah Al Qadr dan Al ’Alaq ayat 1-5 di
buku tugas
Alat/Sumber Belajar:
1.
Teks lafal Surah Al Qadr dan Al ‘Alaq ayat 1-5 di karton
2.
Buku Tajwid
3.
Buku
Pendidikan Agama Islam
4.
Kaset/CD
Alquran
5.
Alquran (juz
Amma)
Penilaian:
|
Indikator Pencapaian
Target
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
Ø
Membaca Surat Al Qadr
Ø
Membaca Surah Al ‘Alaq ayat 1-5
|
Tes lisan
Tes lisan
|
Pelafalan
Pelafalan
|
Ø
Lafalkan Surah Al Qadr dengan harakat dan makhraj yang
benar!
Ø
Lafalkan Surah Al ‘Alaq ayat 1-5 dengan harakat dan
makhraj yang benar!
|
|
Mengetahui,
Kepala SDN 2 Kaligarang
SAMIDI, S.Pd.SD
NIP. 1970081998031011
|
|
Kaligarang, Juli 2017
Guru Pendidikan Agama Islam
ARIF RAHMAN HAKIM
NIP. 197602212009021003
|










