RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JARAK JAUH
Nama Sekolah :
SD …………………..
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
III / 1
Pembelajaran 1 :
Nabi Muhammad SAW. Panutanku
Materi Pokok :
Sikap Percaya Diri Nabi Muhammad SAW.
Pertemuan Ke :
1
Alokasi Waktu :
120 menit
Tanggal Pelaksanaan : ……………………….
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
§ Meyakini hadis yang terkait dengan perilaku mandiri, percaya diri, dan
tanggung jawab.
§ Menunjukkan perilaku mandiri, percaya diri, dantanggung jawab.
§ Memahami hadis yang terkait dengan perilaku mandiri, percaya diri, dan
tanggung jawab.
§ Mencontohkan perilaku mandiri, percaya diri, dan tanggung jawab sebagai
implementasi
B.
Aktivitas Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa
melalui grup WA.
b.
Memberi salam pembuka melalui WA.
c.
Menyampaikan apersepsi dan motivasi melalui WA.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru mengirimkan materi tentang Sikap Percaya Diri
Nabi Muhammad.
b.
Peserta didik diminta mempelajari materi tersebut.
c.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya terkait materi.
d.
Guru memberikan tanggapan terkait pertanyaan peserta
didik.
e.
Peserta didik diminta memberi tanda centang pada kolom Insya
Allah Aku Bisa dan mengirimkannya dalam bentuk foto ke grup WA.
3.
Penutup
a. Guru melakukan evaluasi setelah mengamati kiriman foto tugas dari peserta didik.
b. Guru memberikan umpan balik dan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
c. Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup serta mengajak berdoa
bersama.
C.
Penilaian
a. Respon peserta didik dalam pembelajaran
b. Keaktifan peserta didik
selama mengikuti pembelajaran
c. Dokumen foto yang dikirim
peserta didik
d. Ketepan waktu dalam
mengirimkan tugas.
Keling, 2020
Mengetahui :
Kepala SD............ Guru
Mata Pelajaran
........................................... ............................................
NIP. NIP.
Lampiran :
MEDIA/ALAT, BAHAN &
SUMBER BELAJAR
1. Buku PAI dan BP SD Kelas 3
2. HP / Komputer + Jaringan Internet
3. WhatsApp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JARAK JAUH
Nama Sekolah : SD …………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 1 : Nabi Muhammad SAW. Panutanku
Materi Pokok : Sikap Mandiri Nabi Muhammad
SAW.
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 120 menit
Tanggal
Pelaksanaan : ……………………….
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
§ Meyakini hadis yang terkait dengan perilaku mandiri, percaya diri, dan
tanggung jawab.
§ Menunjukkan perilaku mandiri, percaya diri, dantanggung jawab.
§ Memahami hadis yang terkait dengan perilaku mandiri, percaya diri, dan
tanggung jawab.
§ Mencontohkan perilaku mandiri, percaya diri, dan tanggung jawab sebagai
implementasi
B.
Aktivitas Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa
melalui grup WA.
b.
Memberi salam pembuka melalui WA.
c.
Menyampaikan apersepsi dan motivasi melalui WA.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru mengirimkan materi tentang Sikap Mandiri Nabi
Muhammad
b.
Peserta didik diminta mempelajari materi tersebut.
c.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya terkait materi.
d.
Guru memberikan tanggapan terkait pertanyaan peserta
didik.
e.
Peserta didik diminta mengerjakan soal yang dikirim guru,
menulisnya dalam buku tugas dan mengirimkan dalam bentuk foto ke WA.
3.
Penutup
a.
Guru melakukan evaluasi setelah mengamati
kiriman foto tugas dari peserta didik.
b.
Guru memberikan umpan balik dan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.
c.
Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup
serta mengajak berdoa bersama.
C.
Penilaian
a.
Respon peserta didik dalam pembelajaran
b.
Keaktifan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran
c.
Dokumen foto yang dikirim peserta didik
d.
Ketepan waktu dalam mengirimkan tugas.
Keling, 2020
Mengetahui :
Kepala SD............ Guru
Mata Pelajaran
........................................... ............................................
NIP. NIP.
Lampiran :
MEDIA/ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR
1.
Buku PAI dan BP SD Kelas 3
2.
HP / Komputer + Jaringan Internet
3.
WhatsApp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JARAK JAUH
Nama Sekolah : SD …………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 2 : Senangnya Belajar Q.S. An-Nasr
dan Q.S. Al-Kautsar
Materi Pokok : Q.S. An-Nasr
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 120 menit
Tanggal
Pelaksanaan : ……………………….
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
§ Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
§ Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. An-Nasr dan al-Kausar
§ Memahami makna Q.S. an-Nasr. Dan Q.S. Al-Kausar
§ Menulis dan menghafal Q.S. an-Nasr dan Q.S. Al-Kausar dengan benar
B.
Aktivitas Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa
melalui grup WA.
b.
Memberi salam pembuka melalui WA.
c.
Menyampaikan apersepsi dan motivasi melalui WA.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru mengirimkan tayangan video murotal Q.S. an-Nasr ke grup WA.
b.
Peserta didik mengamati tayangan video.
c.
Peserta didik membuka Juz Amma atau Al-Qur’an Terjemahan sambil
menyimak dan menirukan bacaan dari tayangan video.
d.
Guru meminta peserta didik membaca Q.S. An-Nasr sesuai dengan
mahraj dan meminta peserta didik mengirimkannya melalui voice note atau rekaman
WA.
e.
Peserta didik diminta menulis Q.S. An-Nasr dari Juz Amma
atau al-Qur’an di buku tugas dan mengirimkan dalam bentuk foto ke grup WA (
batas waktu sampai pukul 21.00 WIB)
3.
Penutup
a.
Guru melakukan evaluasi setelah mengamati
kiriman voice note/foto tugas dari peserta didik.
b.
Guru memberikan umpan balik dan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.
c.
Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup
serta mengajak berdoa bersama.
C.
Penilaian
a.
Respon peserta didik dalam pembelajaran
b.
Keaktifan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran
c.
Dokumen foto/tulisan/voice note yang dikirim peserta didik
d.
Ketepan waktu dalam mengirimkan tugas.
Keling, 2020
Mengetahui :
Kepala SD............ Guru
Mata Pelajaran
........................................... ............................................
NIP. NIP.
Lampiran :
MEDIA/ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR
1.
Buku PAI dan BP SD Kelas 3
2.
Juz Amma / al-Qur’an / al-Qur’an Digital
3.
HP / Komputer + Jaringan Internet
4.
WhatsApp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JARAK JAUH
Nama Sekolah : SD …………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 2 :Senangnya Belajar Q.S. An-Nasr dan
Q.S. Al-Kautsar
Materi Pokok : Q.S. Al-Kautsar
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 120 menit
Tanggal
Pelaksanaan : ……………………….
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
§ Terbiasa membaca al-Qur’an dengan tartil.
§ Menunjukkan sikap peduli terhadap sesama sebagai implementasi dari pemahaman
Q.S. An-Nasr dan al-Kausar
§ Memahami makna Q.S. an-Nasr. Dan Q.S. Al-Kausar
§ Menulis dan menghafal Q.S. an-Nasr dan Q.S. Al-Kausar dengan benar
B.
Aktivitas Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa
melalui grup WA.
b.
Memberi salam pembuka melalui WA.
c.
Menyampaikan apersepsi dan motivasi melalui WA.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru mengirimkan tayangan video murotal Q.S. Al-Kausar ke grup WA.
b.
Peserta didik mengamati tayangan video.
c.
Peserta didik membuka Juz Amma atau Al-Qur’an Terjemahan
sambil menyimak dan menirukan bacaan dari tayangan video.
d.
Guru meminta peserta didik menghafalkan Q.S. Al-Kausar sesuai dengan
mahraj dan meminta peserta didik mengirimkannya melalui video. ( batas waktu
sampai pukul 21.00 WIB)
3.
Penutup
a.
Guru melakukan evaluasi setelah mengamati
kiriman video tugas dari peserta didik.
b.
Guru memberikan umpan balik dan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.
c.
Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup
serta mengajak berdoa bersama.
C.
Penilaian
a.
Respon peserta didik dalam pembelajaran
b.
Keaktifan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran
c.
Dokumen video yang dikirim peserta didik
d.
Ketepan waktu dalam mengirimkan tugas.
Keling, 2020
Mengetahui :
Kepala SD............ Guru
Mata Pelajaran
........................................... ............................................
NIP. NIP.
Lampiran :
MEDIA/ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR
1.
Buku PAI dan BP SD Kelas 3
2.
Juz Amma / al-Qur’an / al-Qur’an Digital
3.
HP / Komputer + Jaringan Internet
4.
WhatsApp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JARAK JAUH
Nama Sekolah : SD …………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 3 : Meyakini Allah Maha Esa dan Maha
Mendengar
Materi Pokok : Asmaul Husna: Al-‘Alim,
As-Sami’ dan Al-Wahab
Pertemuan Ke : 1
Alokasi Waktu : 120 menit
Tanggal
Pelaksanaan : ……………………….
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
§ Meyakini adanya Allah yang Maha
Pemberi, Maha mengetahui,dan Maha Mendengar
§ Menunjukkan sikap peduli, berbuat baik dan berhati-hati sebagai
implementasi dari pemahaman Asmaul Husna: al-Wahhab, al-‘Alim, dan as-Sami‘.
§ Memahami makna Asmaul Husna: al-Wahhab, al-‘Alim, dan as-Sami‘.
§ Membaca Asmaul Husna: al-Wahhab, al-‘Alim, dan as-Sami‘ dengan jelas
dan benar.
B.
Aktivitas Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa
melalui grup WA.
b.
Memberi salam pembuka melalui WA.
c.
Menyampaikan apersepsi dan motivasi melalui WA.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru mengirimkan materi pembelajaran tentang Asmaul Husna
b.
Peserta didik diminta mempelajari materi tersebut.
c.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya terkait materi.
d.
Guru memberikan tanggapan terkait pertanyaan peserta
didik.
e.
Peserta didik diminta mencocokkan nama Asmaul Husna
dengan artinya. Jawaban dikirim dalam bentuk foto.
3.
Penutup
a.
Guru melakukan evaluasi setelah mengamati
kiriman foto tugas dari peserta didik.
b.
Guru memberikan umpan balik dan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.
c.
Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup
serta mengajak berdoa bersama.
C.
Penilaian
a.
Respon peserta didik dalam pembelajaran
b.
Keaktifan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran
c.
Dokumen foto yang dikirim peserta didik
d.
Ketepan waktu dalam mengirimkan tugas.
Keling, 2020
Mengetahui :
Kepala SD............ Guru
Mata Pelajaran
........................................... ............................................
NIP. NIP.
Lampiran :
MEDIA/ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR
1.
Buku PAI dan BP SD Kelas 3
2.
HP / Komputer + Jaringan Internet
3.
WhatsApp
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
JARAK JAUH
Nama Sekolah : SD …………………..
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : III / 1
Pembelajaran 3 : Meyakini Allah Maha Esa dan Maha
Mendengar
Materi Pokok : Asmaul Husna Al-‘Alim,
As-Sami’ dan Al-Wahab
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 120 menit
Tanggal
Pelaksanaan : ……………………….
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
§ Meyakini adanya Allah yang Maha
Pemberi, Maha mengetahui,dan Maha Mendengar
§ Menunjukkan sikap peduli, berbuat baik dan berhati-hati sebagai
implementasi dari pemahaman Asmaul Husna: al-Wahhab, al-‘Alim, dan as-Sami‘.
§ Memahami makna Asmaul Husna: al-Wahhab, al-‘Alim, dan as-Sami‘.
§ Membaca Asmaul Husna: al-Wahhab, al-‘Alim, dan as-Sami‘ dengan jelas
dan benar.
B.
Aktivitas Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
a.
Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa
melalui grup WA.
b.
Memberi salam pembuka melalui WA.
c.
Menyampaikan apersepsi dan motivasi melalui WA.
2.
Kegiatan Inti
a.
Guru mengirimkan file materi tentang Asmaul Husna
b.
Peserta didik diminta mempelajari materi tersebut.
c.
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
bertanya terkait materi.
d.
Guru memberikan tanggapan terkait pertanyaan peserta
didik.
e.
Peserta didik diminta mengirimkan hafalan nama
asmaul husna beserta artinya dalam bentuk video.
3.
Penutup
a.
Guru melakukan evaluasi setelah mengamati
kiriman video tugas dari peserta didik.
b.
Guru memberikan umpan balik dan refleksi
kegiatan pembelajaran hari ini.
c.
Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup
serta mengajak berdoa bersama.
C.
Penilaian
a.
Respon peserta didik dalam pembelajaran
b.
Keaktifan peserta didik selama mengikuti
pembelajaran
c.
Dokumen video yang dikirim peserta didik
d.
Ketepan waktu dalam mengirimkan tugas.
Keling, 2020
Mengetahui :
Kepala SD............ Guru
Mata Pelajaran
........................................... ............................................
NIP. NIP.
Lampiran :
MEDIA/ALAT, BAHAN & SUMBER BELAJAR
1.
Buku PAI dan BP SD Kelas 3
2.
HP / Komputer + Jaringan Internet
3.
WhatsApp










