Selasa, 30 Juni 2020

RPP PAI KELAS 5 SEMESTER 1 (EDISI COVID-19)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MERDEKA BELAJAR EDISI COVID-19
“RPP DARING”


Nama Sekolah        : SD Negeri 2 Kaligarang             
Mata Pelajaran       : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester      : V / Ganjil
Materi Pokok         : Mari Belajar al-Qur’an Surah at-Tin
Pertemuan Ke        : 1
Alokasi Waktu       : 120 menit


A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1.    Membaca surah at-Tin dengan tartil
2.    Menunjukkan hafalah surah at-Tin dengan benar
3.    Menulis ayat-ayat surah at-Tin
4.    Mengetahui makna/terjemah surah at-Tin

B.   Aktivitas Pembelajaran
       1.  Kegiatan Awal
            a. Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa melalui WA, SMS atau telepon.
            b.  Memberi salam pembuka dan melalui grup WA (jika memungkinkan diarahkan untuk masuk ClassRoom).
          c.            Memeriksa kehadiran peserta didik lewat daftar hadir online di link https://bit.ly/absenV1  sebagai sikap disiplin.
          d.           Menyampaikan apersepsi dan motivasi yang bisa diakses di link https://www.youtube.com/watch?v=rPwGsi7Rp
           
       2.  Kegiatan Inti
            a.  Peserta didik mengamati tayangan video murotal surah at-Tin di link http://www.youtu.be/O4zuu4ZQRCM (atau dikirim ke grup WA) sekitar 3 kali putaran (6 menit).
            b.  Peserta didik dipersilahkan menyampaikan pertanyaan setelah melihat tayangan video. (Pertanyaan disampaikan melalui WA).
            c.  Peserta didik membuka Juz Amma atau al-Qur’an Terjemah, membuka dan menyimak surah at-Tin sambil menirukan bacaan dari tayangan video.
            d.  Peserta didik menghentikan pemutaran video dan fokus membaca surah at-Tin.
            e.  Peserta didik menutup Jus Amma atau al-Qur’an, dan menghafalkan bacaan surah at-Tin.
            f.  Secara acak, guru menghubungi peserta didik untuk melafalkan surah at-Tin.
            g.  Peserta didik menyalin teks surat at-Tin dari Juz Amma atau al-Qur’an di buku tugas.
            h.  Guru memberi tantangan kepada peserta didik untuk mengirimkan video hafalan atau bacaan surah at-Tin (batas waktu jam 21.00).

       3.  Penutup
            a.  Guru melakukan evaluasi setelah mengamati kiriman video dari peserta didik.
            b.  Guru memberikan umpan balik dan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
            c.  Guru mengigatkan peserta didik untuk mengisi Catatan Kegiatan Harian  di link https://bit.ly/catatanharianV1
            d.  Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup serta mengajak berdoa bersama.

C.   Penilaian
1.  Respon peserta didik dalam pembelajaran
2.  Keaktifan peserta didik selama mengikuti pembelajaran
3.  Dokumen hafalan/bacaan/tulisan surah at-Tin yang dikirim peserta didik
4.  Ketepan waktu dalam mengirimkan tugas.


                                                                                               Keling, Juli 2020
            Mengetahui :
            Kepala SDN 2 Kaligarang                                         Guru Mata Pelajaran




            SAMIDI, S.Pd.SD                                                    ARIF RAHMAN HAKIM
            NIP. 197008111998031011                                      NIP. 197602212009021003




Lampiran :

SUMBER BELAJAR
1.      Buku PAI dan BP SD Kelas 5
2.      Juz Amma / al-Qur’an / al-Qur’an Digital
3.      HP / Komputer + Jaringan Internet
4.      WhatsApp / ClassRoom / Youtube

Keterangan :
       Link bit.ly diakhiri dengan Angka Romawi yang menunjukkan kelas dan angka Arabic menunjukkan pertemuan ke. Contoh bit.ly/absenV1 artinya kelas 5 pertemuan ke 1.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MERDEKA BELAJAR EDISI COVID-19
“RPP DARING”


Nama Sekolah        : SD Negeri 2 Kaligarang             
Mata Pelajaran       : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester      : V / Ganjil
Materi Pokok         : Mari Belajar al-Qur’an Surah at-Tin
Pertemuan Ke        : 2
Alokasi Waktu       : 120 menit


A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1.    Membaca surah at-Tin dengan tartil
2.    Menunjukkan hafalah surah at-Tin dengan benar
3.    Menulis ayat-ayat surah at-Tin
4.    Mengetahui makna/terjemah surah at-Tin

B.   Aktivitas Pembelajaran
       1.  Kegiatan Awal
            a. Melakukan pengecekan kesiapan dan menanyakan kabar siswa melalui WA, SMS atau telepon.
            b.  Memberi salam pembuka dan melalui grup WA (jika memungkinkan diarahkan untuk masuk ClassRoom).
          c.            Memeriksa kehadiran peserta didik lewat daftar hadir online di link https://bit.ly/absenV2  sebagai sikap disiplin.
          d.           Menyampaikan apersepsi dan motivasi yang bisa diakses di link https://www.youtu.be/PwGsi7Rp
           
       2.  Kegiatan Inti
            a.  Peserta didik mengamati tayangan video murotal surah at-Tin di link http://www.youtu.be/O4zuu4ZQRCM (atau dikirim ke grup WA) fokus perhatikan terjemah/artinya.
            b.  Peserta didik dipersilahkan menyampaikan pertanyaan setelah melihat tayangan video. (Pertanyaan disampaikan melalui WA).
            c.  Peserta didik membuka Juz Amma atau al-Qur’an Terjemah, membuka dan menyimak terjemah surah at-Tin.
            d.  Peserta didik menutup Jus Amma atau al-Qur’an, dan menghafalkan terjemah surah at-Tin.
            e.  Secara acak, guru menghubungi peserta didik untuk menunjukkan terjemah  surah at-Tin.
            f.  Peserta didik mengamati tayangan video yang ada korelasinya dengan makna surah at-Tin di link http://www.youtu.be/O4zuu4ZQRCM (atau dikirim ke grup WA).
            g.  Peserta didik membuat pertanyaan, komentar dan resume (catatan singkat) makna surah at-Tin yang bisa ditangkap dari tanyangan video di atas. Lembar Kerja bisa diakses di link https://bit.ly/lembartugasV2

       3.  Penutup
            a.  Guru melakukan evaluasi setelah meneliti absensi dan lembar tugas yang telah diisi peserta didik.
            b.  Guru memberikan umpan balik dan refleksi kegiatan pembelajaran hari ini.
            c.  Guru mengigatkan peserta didik untuk mengisi Catatan Kegiatan Harian  di link https://bit.ly/catatanharianV2
            d.  Guru mengucapkan terimakasih dan salam penutup serta mengajak berdoa bersama.

C.   Penilaian
1.  Respon peserta didik dalam pembelajaran
2.  Keaktifan peserta didik selama mengikuti pembelajaran
3.  Dokumen absensi dan lembar tugas yang diisi peserta didik
4.  Ketepan waktu dalam menyelesaikan tugas.


                                                                                               Keling, Juli 2020
            Mengetahui :
            Kepala SDN 2 Kaligarang                                         Guru Mata Pelajaran




            SAMIDI, S.Pd.SD                                                    ARIF RAHMAN HAKIM
            NIP. 197008111998031011                                      NIP. 197602212009021003




Lampiran :

SUMBER BELAJAR
1.      Buku PAI dan BP SD Kelas 5
2.      Juz Amma / al-Qur’an / al-Qur’an Digital
3.      HP / Komputer + Jaringan Internet
4.      WhatsApp / ClassRoom / Youtube

Keterangan :
       Link bit.ly diakhiri dengan Angka Romawi Besar angka menunjukkan kelas dan angka Arabic menunjukkan pertemuan ke. Contoh bit.ly/absenV2 artinya kelas 5 pertemuan ke 2.



0 comments:

Posting Komentar